Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

БАРДАК

тюрем.
1) беспорядок в зоне (или в камере). От беспредела бардак отличается тем, что беспредел — это сознательное нарушение администрацией или лжеблатными тех норм и правил, которые признаются и поддерживаются другою частью зоны (или камеры), бардак же — это отсутствие всяких правил и общая распущенность, в результате которой также страдают люди.
Нарушение правил и нанесение, со стороны других, вреда заключенному в неясных обстоятельствах, когда сам пострадавший не оказывает решительного сопротивления и не ищет затем справедливости, называется канитель.

Синонимы:
ад кромешный, бардачина, бардачок, бедлам, беспорядок, бордель, бордельер, вертеп, веселый дом, вечеринка, все вверх дном, все вверх ногами, все вверх тормашками, дом под красным фонарем, дом терпимости, дурдом, ералаш, заведение, кавардак, кипиш, непорядок, непотребный дом, неразбериха, первозданный хаос, петрушка, попойка, поэтический беспорядок, притон, притон разврата, публичный дом, рабочий беспорядок, развал, разгром, раскардаш, сам черт ногу сломит, тарарам, творческий беспорядок, хаос, художественный беспорядок, черт ногу сломит, шалман



Смотреть другие описания